Nagelfluhkette: Immenstadt, Mittag, Steineberg, Hochgrat, Hochhädrich, Hörmoosalpe. 14-Gipfel-Tour mit öffentlichem Personennahverkehr.
Bahnhof Immenstadt (ca. 728m), Friedhof, Steigbachtal bis zur Hölzernen Kapelle, dort links abbiegen, Normalweg zum
Mittag (1451m) (meist Teerstraße).
Über’s
Bärenköpfle zum
Steineberg (der kleine Klettersteig fiel dieses Jahr einer Mure zum Opfer, also über den Normalweg, aber unter "Mitnahme" der Leiter auf den Gipfel). 1660m
Immer wieder ausgesetzte, z.T. seilversicherte Passagen. Gemsen!
Dann auf den
Stuiben (1749m). Ebenso reichlich ausgesetzte und z.T. seilversicherte Passagen.
Dann auf den
Sedererstuiben (1737m), den man aber auch umgehen könnte. Gemsen!
Weiterhin ausgesetzte Passagen.
Buralpkopf (1772m)
Gündleskopf (1748m)
Abstieg in die Gündlesscharte und Aufstieg zum
Rindalphorn (1821m), dessen Gipfel man auch auslassen könnte.
Abstieg in die Brunnenauscharte (1626m) und Aufstieg zum
Hochgrat (1834m).
Abstieg zum Staufner Haus (vorbei an der Hochgratbahn-Bergstation), dabei am Grat entlang (es gibt inzwischen auch eine leichtere Variante zwischen Bahn und Gipfel für Seilbahntouristen). Das Staufner Haus liegt auf 1614m.
Dann wieder hoch auf den Grat und weiter zum
Seelekopf (1663m), dessen Gipfel man umgehen könnte.
Weiter über den
Hohefluhalpkopf (1636m) und den
Eineguntkopf (1639m) auf den mehrköpfigen
Falken (1561m).
Nun geht’s auf den
Hochhädrich (1565m), dabei wieder mehr ausgesetzte Stellen, die meisten davon seilversichert.
Vom Hochhädrich aus zur
Hörmoos-Alpe (1293m?), von der aus ein Bus nach Steibis fährt.
Neben den genannten Gipfeln gibt es natürlich die dazwischenliegenden Scharten, deren absolute Höhe über Normalnull ich nicht vorliegen habe. Und manche der Berge sind zweigipflig, was bei den gesammelten Höhenmetern auch noch zu Buche schlägt. (z.B. auch das Rindalphorn).
Die Summe der Anstiege beläuft sich auf 2600 Hm, die der Abstiege auf 2050 Hm.
Vom Immenstädter Bahnhof bis zum Staufner Haus waren es 2100 Hm Aufstieg und etwa 1200 Hm Abstieg.
Meine Gehzeiten (einschließlich Ess-Trink-Umzieh-Fotopausen, deren Summe sich bis zum Staufner Haus auf etwa 45 min festlegen lassen):
Anmerkung: Diese Zeiten sind nicht repräsentativ.Bahnhof Immenstadt – Steineberg: 2 Std 2min
Bahnhof Immenstadt – Stuiben: 3 Std 15 min
Bahnhof Immenstadt – Staufner Haus: 6 Std 44 min
Staufner Haus – Hochhädrich: 2 Std 13 min, davon etwa 15 min Pausen
Abstieg zur Hörmoos: 28 min
Der Abschnitt Hochgrat bis Falken wurde in den letzten Monaten deutlich entschärft (das ist nämlich ein Premium Wanderweg geworden), also „bessere“ Versicherungen und neue Tritte. Vom Falken zum Hochhädrich ist es aber gleich geblieben.
Alternative Abstiege: Vom Hochhädrich aus kann man aber auch an den Parkplatz laufen, der zu den Hochhädrich-Liften gehört. Oder nach Hittisau absteigen (Parkplatz am Schwimmbad).
http://de.wikipedia.org/wiki/NagelfluhketteBerggrüße von Sigrun
PS: Die Bilder sind nicht alle von der gestrigen Tour. Aber dafür zeigen sie "viel Weg"!
Einen Track (.kmz-Datei), der über Google Earth aufrufbar ist, ist zwei Beiträge weiter unten... (hier müsste ich Bilder rauslöschen...)