mit Start in Namlos dann Tschachaun zur Schlirewand runter nach Kelmen und mit dem Bike zurück nach Namlos kamen da mit Pausen 12,5 Stunden zusammen. 2200-2300Hm, schwierigste Abschnitte waren der
Abstieg vom Mittelbergkopf ins Kühkarjöchle zuletzt über ein heikles schräg geneigtes Band, der Aufstieg vom Kühkarjöchle zum Rudiger SW Gipfel und die anschließende Rudiger Überschreitung, alles so im Bereich T5-6, Kletterei bis II, max II+ jedoch alles in äußerst brüchigem Gestein. Abstieg vom Sealakopf zum Sandegg nochmals kurz bis II, knapp T5 wenn man die mittleren Gratzacken in der Westflanke umgeht. Dazwischen auf der gesamten Strecke immer wieder lange Abschnitte lässiges Wandergelände