Hallo ihr Grenzgänger,
so in etwa wie 4) unten bin ich die Runde gefahren
:
Start war am Karfreitag in Anrauth bei Rinnen. Ein bischen hat mir noch die Monstertour der Vortages in Vent in den Knochen gesteckt, aber das Wetter war einfach zu schön um zu faulenzen
Zuerst hinab ins Rotlechtal und leider 2mal falsch gefahren somit schon die ersten 100hm umsonst
. Dann gings den Fahrweg hinauf folgend Ri Ehrenbichler Alm/ Raazalpe. Irgendwann bin ich dann links auf einen Wanderweg gewechselt, zuerst noch fahrbar, aber dann musste ich schieben und bin direkt unterhalb der Reuttener Hütte heraus gekommen. Es folgte leider nur ein Schotter Downhill runter zum Rotlechstausee. Dann bin ich durch den Klausenwald nach Reutte geradelt immer schön auf der Höhe entlang. Hinter Pflach dann direkt hoch zum Schwangau Gitter. An den Königsschlössern wusste ich nicht genau wo der Abzweig in die Bleckenau ist und bin deshalb zur besten Touri Zeit durch die Massen hoch zum Schloß Neuschwanstein gefahren. Bin dann aber umgedreht, weil ich dachte ich wäre falsch und bin wieder komplett runter und dann links die Asphaltstrasse hoch. Ich weis ich hätte net durchdürfen aber ich "musste". Zum Glück kam nur 1 Bus von hinten
. Hinter der Bleckenau wurde das Sträßchen immer steiler und es gab auch noch 2 oder 3 Schiebepassagen wegen Schneefeldern. Hab dann oben in vollkommener Einsamkeit an der Jägerhütte mein Vesper verdrückt und hoffte recht schnell unten am Hotel Ammerwald zu sein. Das der Schützensteig aber so ein ruppiges Ding werden würde, hätte ich mir nicht träumen lassen. Bisher bin ich selten so ein holterdiepolter Gerumpel gefahren. Da kommt halt der Straßenfahrer durch.
Unten gab es dann kleine Zeitfahreinheit da es schon 18:30 war. Sehr nett war noch der Trail am Plansee entlang. Eigentlich wollte ich noch den Almkopf von Bichlbach aus mitnehmen und dann über die Skipiste nach Bergwang abfahren, aber wegen Zeitmangel bin ich den Schotterweg hoch nach Berwang gefahren. Insgesamt schöne Tour mit 2 schönen Anstiegen und ca. 1900hm.
VG
Grimpeur
Hi Grimpeur,
nachdem hier niemand was schreiben will, mache ich mal ein paar Vorschläge aus dem Gedächnis, welche wir selber schon geradelt sind:
1) Reutte->Rieden->Rotlechstausee->Raazalpe->Ehenbichler Alm->Rinnen->Heiterwanger See->Plansee->Reutte
2) Reutte->Frauensee->über die Melk->Plansee->Reutte
3) Um den Daniel: Reutte->Plansee->Heiterwanger See->Lermoos/Ehrwald->entlang der Loisach nach Griesen(Richtung Garmisch)->Plansee->Reutte
4) Um den Säuling: Reutte->Pflach->Hohen Schwangau->Bleckenau->Jägerhütte->Schützensteig->Hotel Ammerwald->Plansee->Reutte
Den genauen Routenverlauf kannst du sicherlich aus einer Wanderkarte entnehmen. Mit dem ein oder anderen Schneefleck (z.B. bei der Jägerhütte) solltest du aber rechnen.
Gruss Josch